Форум ССО НГУ "Мицар"
21 Сентябрь 2024, 21:36:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 250198 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #450 : 19 Январь 2014, 20:39:33 »

Зафотали призраки кроссовок на тротуаре:



Что за прикол?  Непонимающий
Длинная выдержка?
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #451 : 19 Январь 2014, 21:05:22 »

Что за прикол?  Непонимающий
Длинная выдержка?
Ну да. Просто пока фото экспонировалось, кто-то мимо прошёл Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #452 : 21 Январь 2014, 21:00:06 »

Снова пишу под Юлиным ником.
Так кончился бурный октябрь, и до Нового Года больше ничего интересного не было.
Потом расскажу, как эту осень работу искал.
Ошибся. В ноябре было ещё немножечко интересного, исследовательского. Так что сначала ноябрь 2011.


Ходили к Ленке с Викой слушать классическую музыку:

Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #453 : 21 Январь 2014, 21:02:16 »

А на праздник Великой Октябрьской социалистической революции ходили в конец Печерского озера, костёрчик пожечь.







Здесь видно, что это самый конец озера.
Оно сужается и заболочивается.

Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #454 : 21 Январь 2014, 21:04:49 »

Тут в городе, в центре, во дворах есть такие детские площадки, называются "Тульский дворик" и "Московский дворик".
Однажды мы с дитями прошлись по обоим этим дворикам, поиграли.





Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #455 : 21 Январь 2014, 21:06:36 »

Дети в принципе тоже поиграли:





Там видно, как Юля залазит по канату:

Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #456 : 21 Январь 2014, 21:14:44 »

Я тут был ещё как бы немного не бросивший пить. Искал работу, рассчитывал найти её довольно быстро. Думаю, вот найду работу, отмечу, и брошу. Однако работа не хотела искаться.
У тещи День Рождения в ноябре. Я тогда решил, что в последний раз выпью на празднике, и ну нафиг это питьё.
В общем так и сделал. Идёт третий год. Юля иногда жалеет, правда, что со мной теперь и пива не выпить. Но зато мне хорошо. А то, пока постоянной работы так и нету, так бы и продолжал пить до сих пор. Улыбка

Потом мы с Вероникой как-то снова прогулялись до Крыницы.
Вот она на мостике с замочками.
На мостик, как положено, навешаны замочки с именами молодожёнов. Интересно, какие 70% (по статистике) из этих замочков уже развелись Улыбка




А это мы уже на обратном пути в лесу возле дома. Этот лес видно из нашего окна.
Если присмотреться, в тумане вдалеке видны две человеческие фигуры.
Туманов здесь в это время года очень много.



Записан
Serguei
Администратор
Заводной раскрученный
**

Карма: +135/-0
Offline Offline

Сообщений: 606



« Ответ #457 : 22 Январь 2014, 02:14:56 »

Я надеюсь, что мы в этом году проведём хотя бы недельку отпуска в Беларуси ...
Жди, Женька, в гости!
Но это не раньше мая или летом
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #458 : 22 Январь 2014, 14:54:45 »

Я надеюсь, что мы в этом году проведём хотя бы недельку отпуска в Беларуси ...
Жди, Женька, в гости!
Но это не раньше мая или летом
(Юля пишет)
Приезжайте! Будем рады  Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #459 : 24 Январь 2014, 00:39:37 »

(Пишет Р.Е. под Юлиным ником)
Я надеюсь, что мы в этом году проведём хотя бы недельку отпуска в Беларуси ...
Жди, Женька, в гости!
Но это не раньше мая или летом
В мае 2012 из Москвы приезжали друзья на машине на майские праздники. Так что формат может быть любой - неделя отпуска, или просто выходные без траты отпуска. Приезжайте в любом формате!
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #460 : 24 Январь 2014, 00:49:05 »

Забыл ещё рассказать пару событий в ноябре, в которые мы исследовали город и окрестности.
Проездом на городском транспорте через Днепр заметил на высоком борту широкой поймы Днепра какие-то беседки с колоннами - что-то вроде смотровых площадок. Поэтому решил туда однажды сьездить. Поехали по темноте. Помню, что было очень холодно, поэтому мы бегали вокруг этой беседки, чтоб согреться.
Вот какой получился вид на тот берег (через большой зум):



А под ногами у нас спуск по лестнице в частный сектор, занимающий часть поймы Днепра.


А если посмотреть через зум налево, то там увидим мост, через который мы с Вероникой в сентябре путешествовали:

Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #461 : 24 Январь 2014, 00:53:58 »

А это мост с пешеходного перехода:

Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #462 : 24 Январь 2014, 01:00:22 »

А в самом конце ноября мы поехали на противоположный конец города, за Днепр, в Любуж с пересадками, чтобы исследовать берег Днепра в том районе. Лил дождь, но мы надеялись, что когда туда доедем, он прекратится. Но когда доехали - дождь продолжался.
Место там хорошее, сосновый бор. Там же рядом психдиспансер, видимо в связи с благоприятностью природных условий.
Пошли по дорожке вдоль реки. С собой были только три банана, которые мы благополучно сьели.

Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #463 : 25 Январь 2014, 16:32:58 »

(Р.Е. под Юлиным ником)

Ну вот добрался я до декабря 2011. Самое время рассказать, как я искал работу с лета до декабря. Так и не нашёл, но это был особый период, после которого начался другой период.

Так вот, летом 2011 я был ещё недавно из Н-ска, где проработал перед этим учителем технологии один год, а также работал в Управляющем Совете гимназии, и создавал и возглавлял Совет родителей. Дело было интересное, поэтому в Могилёве я первым делом зашёл в Облисполком в отдел образования (не помню точно к начальнику или замначальника). Что интересного заметил - при входе в столь высокое административное учреждение нету ни охраны, ни проверки документов, ни выписки пропуска (впоследствии когда я сюда ходил по другим делам, время от времени досматривали рюкзачок). Короче - вход свободный. В этом же здании областной Совет депутатов сидит. И начальник мне понравился, спокойный такой, не надменный, не гордый, не кичащийся должностью, не формальный. Как оказалось потом, это не случайность, это особенность Беларуси, её людей, экономики, системы управления. Где-то выше я рассказывал, как порой даже деньги выдают за жену без предоставления документов. Верят на слово.
Хотел я предложить замутить какой-нибудь интересный проект в сфере образования. В общем в этой сфере оказалось ловить нечего, потому что в Беларуси всё централизовано, таких вещей как государственно-общественное управление образованием даже близко не допускают. Да и активность людей-добровольцев понижена, поскольку социальная обстановки в Беларуси намного лучше, чем в России, нет в том числе и протестной активности, и беспокойства за детей нет такого, как в России.

Вот так выглядит здание Облисполкома. В Беларуси вместо губернаторов - председатели Облисполкомов.




Потом я вспомнил про то, что когда-то давно, в 1997-м году организовывал первый в Н-ске среди проектных учреждений отдел маркетинга. По этому поводу зашёл к директору крупнейшего в Могилёве проектного института. Тоже удивила простота. В разговоре не помню в каком контексте употребил слово "бизнес". На что директор мне ответил, что у них бизнеса нет, у них есть работа. А слово "бизнес" они не любят. Учреждение это тоже оказалось государственным, централизованно зарегулированным, работы для меня у них не было.

Да, забыл сказать. Почему я не обратился в кадровое агентство. Кадровое агентство в Могилёве я кое-как нашёл. Но удивило меня то, что нужно было платить деньги за то, чтобы тебе начали предлагать вакансии. Это тоже, видимо, следствие того, что экономика преимущественно государственная, и на государственных предприятиях не предусмотрена оплата частным организациям за помощь в подборе кадров.

Заходил я как-то и на частное инновационное производственное предприятие. Размер предприятия небольшой. Директора не застал. Но поскольку знал, что предприятие сбывает продукцию в том числе в Новосибирскую область (запчасти для сельхозтехники), зашёл и в отдел сбыта. Женщина - руководитель отдела сбыта, сидела у себя, никуда не торопилась, говорила спокойно. А я себе представлял, что сбытовики самые ошалелые люди - носятся в поиске того, кому бы чего сбыть. В общем, и здесь мне ничего не светило. Директор мне потом на е-мэйл лично написал, что видел мои документы, но предложить мне ему нечего. В Н-ске бы, я уверен, мне бы точно никто не написал, тем более директор. Ну разве только в случае, если бы я оказался нужен.

Обратился я на одно крупное промышленное предприятие строительной отрасли. На месте тоже оказалось, что оно государственное. С ним у меня и была длительная эпопея. Директор вроде сразу заинтересовался, сказал, что нужен ему зам.директора по внешнеэкономической деятельности для работы с Россией. Сказал, что под меня специально создаст вакансию, которую нужно утверждать в министерстве. Создал, утвердил. Заполняю документы в отделе кадров, они выясняют, что у меня российский паспорт, и что из-за этого меня не утвердят в министерстве. А я до этого изучил обстановку, из моих данных следовало, что в Беларуси не требуется других документов, удостоверяющих личность, кроме российского паспорта. У нас ведь как бы союзное государство России и Беларуси (которое правда никто не рекламирует).

Ну ладно. Начал я делать вид на жительство. Тоже была интересная эпопея. Мне нужно было в наркодиспансер, тубдиспансер, психдиспансер, кожвендиспансер, в отдельное учреждение по СПИДу, ну и врачи. Кое-где процедуры были унизительными Улыбка В общем где-то за месяц сделал я вид на жительство. Снова пришёл на это предприятие. Директор говорит, что всё нормально, а начальница отдела кадров всё время меня динамит, говорит, что кроме меня есть ещё претенденты. Подслушал какую-то рабочую ситуацию с ней и её подчинённой. Понял, что сволочь она порядочная. Спор шёл о том, уволить какого-то работника, или нет. Она ничуть не сомневалась, а подчинённая её предлагала дать ему шанс. Потом я сообразил, что скорее всего вся эта бодяга со мной была затеяна, чтобы взятку за предоставленное место работы выманить. Никогда не дам взятку за место работы. В общем к декабрю я бросил это дело, не стал продолжать.

Обратился в кадровое агентство. Интересно начинается с того момента, что мне надо было заплатить за то, чтобы они могли мне предложить 15 вакансий. По первой встрече явно было видно, что у них нет никакого рекрутёрского профессионализма. Они не могли точно понять, какого типа вакансии мне нужны. Поэтому предлагали мне потом что попало. В принципе им простительно, исходя из того, что город провинциальный, и особенности беларусской экономики не подразумевали развития профессионализма в рекрутёрстве. Это были просто торговцы информацией. А я уже сам должен был понять, какая информация мне нужна, а какая нет.

Пошёл я по их наводке на Могилёвский мясокомбинат, на вакансию замдиректора по экономике. Прикольно было, что ко всем, пришедшим по разным вакансиям был подход, чем-то напоминающий подход к бычкам на убой. "Пастух" всех куда-то повёл, потом развёл по разным местам в соответствии с вакансиями. Мобильники на входе у всех отобрали. Зашёл я к директору. Из окна у него во всей красе виднелся большой храм (очень большой храм), а на столе лежал Закон Божий. Разговор был недолгий, видимо в связи с тем, что у меня в резюме не было конкретного опыта с названием "замдиректора по экономике". Ещё на входе хотели меня отсеять, но я "пастуха" убедил, что моя компетенция выше, поскольку я помогал замдиректорам по экономике, был для них консультантом, разрабатывал для них сложные бизнес-планы.

Вот этот храм был виден из его окна. Что он большой, видно по девятиэтажкам справа Улыбка (фотка не моя).



Интересно, что через год-полтора мне звонили из мясокомбината, предлагаю эту же должность, но я уже занимался своим проектом (и работал на стройке подсобным рабочим).

Был ещё на нескольких собеседованиях. На некоторых сказали, что я для них слишком крут (мои компетенции превышают требования к должности). И только на стройке не рефлексируют по поводу крутости - берут всех Улыбка

Что ещё интересного. При поиске работы обнаружил, что самая высокая зарплата в Беларуси в IT-сфере. При средней зарплате (тогда, во время кризиса) 200-300$, зарплата у айтишников была 1000-1500$. Сейчас разница немного нивелировалась, но всё равно остаётся очень большой. Так понимаю, что айтишники не привязаны к месту работы территориально, выполняют преимущественно международные заказы, поэтому и зарплата у них ближе к международной. Так что многим мицаровцам на заметку - в Беларуси стоимость жизни много ниже, чем в России, а зарплата айтишников почти такая же Улыбка

В общем в декабре я уже разуверился найти нормальную работу, посоветовался с Юлей, и начал разрабатывать свой проект - бизнес-план по внедрению в республике Беларусь накопительной системы в жилищном строительстве. Но это уже другая история, длящаяся по сей день.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2014, 18:16:42 от Yuliya » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #464 : 25 Январь 2014, 18:16:30 »

начал разрабатывать свой проект - бизнес-план по внедрению в республике Беларусь накопительной системы в жилищном строительстве. Но это уже другая история, длящаяся по сей день.

Мо-ло-дец!
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!